Comité editorial interno

Dr. Felipe Saravia. Trabajador Social, Magíster en Desarrollo Local y Regional, Doctor en Ciencias Sociales en Estudios Territoriales. fsaravia@ubiobio.cl

Dr. Javier León. Trabajador Social, Doctor en Ciencias Políticas. jleon@ubiobio.cl

Dr. Juan Saavedra. Trabajador Social, Magíster en Desarrollo Local y Regional, Doctor en Ciencias Humanas. jsaavedr@ubiobio.cl

Dr. José Sandoval. Psicólogo, Magíster en Ciencias Sociales Aplicadas, Doctor en Psicología. jsandoval@ubiobio.cl

Dr. Cristóbal Bravo. Psicólogo, Magíster en Investigación Social y Desarrollo, Doctor en Ciencias Humanas. cbravo@ubiobio.cl

Dr. Alexander Panez. Trabajador Social, Mag´´íster en Urbanismo, Doctor en Geografía. alexander.panez@gmail.com

 

Comité científico internacional 

Francisco Astudillo Pizarro. Sociólogo. Doctor © en Geografía. Universidad de Rosario, Argentina. franciscoastudillo.59@gmail.com

Naxhelli Ruiz Rivera. Antropologa. Doctora en Estudios del Desarrollo. Universidad Nacional Autónoma de México, México. nruiz@igg.unam.mx

María Helena Elpidio. Trabajo Social. Doctora en Servicio Social. Universidade Federal do Espirito Santo, Brasil. ienaeabreu@gmail.com

Francisco Letelier. Sociólogo. Doctor © en Geografía, Planificación Territorial y Gestión Ambiental, Universidad Católica del Maule, Chile. fcoletelier@gmail.com

Sandra Lourenco Fortuna. Doctora en Servicio Social. Universidade Estadual de Londrina, Brasil. sandralourencofortuna@gmail.com

Diego Palacios. Psicólogo. Doctor en Psicología. Universidad Indoamericana, Ecuador. diegopalacios@uti.edu.ec

José L´ópez. Geógrafo. Doctor © en Geografía. Universidad Católica, Chile. jfabianlopezc@gmail.com

Víctor Marchezini. Sociólogo. Doctor en Sociología. CEMADEN, Brasil. victor.marchezini@gmail.com

María Antonieta Urquieta. Trabajadora Social. Doctora en Trabajo Social. Universidad de Chile, Chile. antonieta.urquieta@uchile.cl

Marcela Palomino-Schalscha. Geógrafa. Doctora en Geografía. Victoria University of Wellington, Nueva Zelanda. marcela.palomino-schalscha@vuw.ac.nz

Robinson Torres Salinas, Sociólogo, Phd en Ciencias Sociales Ambientales, Arizona State Universitty, EEUU. robtorre@udec.cl